Евфросиния сердце свое наполнила Божьей премудростью

В честь празднования 850-летия представления преподобной Евфросинии Полоцкой в рамках проекта «Свет духовности» состоялась беседа настоятеля прихода храма святого великомученика Георгия Победоносца аг. Красный Берег протоиерея Петра Петрушенко с учащимися Щедринской базовой школы и Краснобережского государственного аграрного колледжа.

Священник подчеркнул, что Полоцкая княжна Предслава стала первой женщиной на территории современной Беларуси, которая была канонизирована в лике святых. Преподобная Евфросиния основала женский и мужской монастыри, ставшие центром просвещения в Полоцком княжестве. Её стараниями пополнялась библиотека Софийского собора и велось Полоцкое летописание. Мощи святой сегодня покоятся в Полоцком Спасо-Евфросиниевском монастыре. Труды и духовные подвиги святой неотделимы от деятельной любви к людям. Свой духовный опыт и свет одухотворенного молитвой знания Евфросиния несла всем ищущим их. Для многих она стала духовной матерью и наставницей.